Domingo, 17 de julio de 2022
En Trasona se está celebrando el Campeonato de España de aguas tranquilas. Iñigo Peña ha ganado la medalla de plata en la prueba K-1 500m y en la femenina, Begoña Lazkano ha ganado la medalla de Bronce, misma persona para Uxue Arsuaga- Nerea García en el K-2 200m.
Esta está siendo la actuación de la representación gipuzkoana:
Femenino
Senior
K-1 1000m
9. Irati Osa Irureta (Donostia Kayak K.E.)
16. Aiora Irazu Garmendia (Donostia Kayak K.E.)
17.Eider Amondarain Agirre (Santiagotarrak CSD)
K-1 200m
5.Nerea Garcia Zabalegi (Santiagotarrak CSD)
14.Uxue Arsuaga Martiarena (Santiagotarrak CSD)
18. Maialen Arsuaga Martiarena (Santiagotarrak CSD)
K-1 500m
BRONCE Begoña Lazkano Guimerans (Donostia Kayak K.E.)
13. Nerea Garcia Zabalegi (Santiagotarrak CSD)
Aiora Irazu Garmendia (Donostia Kayak K.E.) no se ha clasificado para la semifinal.
K-2 500m
12. Maialen Arsuaga Martiarena, Uxue Arsuaga Martiarena (Santiagotarrak CSD)
K-4 500m
4. Eider Amundarain Agirre, Maialen Arsuaga Martiarena, Uxue Arsuaga Martiarena, Nerea Garcia Zabalegi (Santiagotarrak CSD)
K-2 200m
BRONCE Uxue Arsuaga Martiarena, Nerea Garcia Zabalegi (Santoagotarral CSD)
K-4 200m
4.Eider Amundarain Agirre, Maialen Arsuaga Martiarena, Uxue Arsuaga Martiarena, Nerea Garcia Zabalegi (Santiagotarrak CSD)
Juvenil
K-1 1000m
13. Eider Irazu Garmendia (Donostia Kayak K.E.)
K-4 1000m
6. Ane Amostegi izagirre, Haizea Aranburu Laizan, Malen Juaristi Luis, Naroa Larrarte Rodriguez (Santiagotarrak CSD)
K-2 1000m
7.Ane Amostegi izagirre, Naroa Larrarte Rodriguez (Santiagotarrak CSD)
K-4 500m
6.Ane Amostegi izagirre, Haizea Aranburu Laizan, Malen Juaristi Luis, Naroa Larrarte Rodriguez
(Santiagotarrak CSD)
K-4 200m
8.Ane Amostegi izagirre, Haizea Aranburu Laizan, Malen Juaristi Luis, Naroa Larrarte Rodriguez (Santiagotarrak CSD)
Masculino
Senior
K-1 200m
Ekaitz Aizpiolea Machado (Santiagotarrak CSD) no se ha clasificado para las finales.
K-1 500m
PLATA Iñigo Peña Arriola (Itxas-Gain Zumaiako Urola Itsas-Adar P.K.)
7.Aitor Gorrtxategi Susperregi (Santiagotarrak CSD)
K-2 1000m
Unai Amostegi Izagirre, Eneko Egiguren Gomez (Santiagotarrak CSD) no se han clasificado para las finales.
K-4 1000
12.Unai Amostegi Izagirre, Aimar Amundarain Agirre, Beñat Arsuaga Martiarena, Eneko Egiguren Gomez (Santiagotarrak CSD)
K-4 500m
12.Ekaitz Aizpiolea Machado, Aimar Amundarain Agirre, Beñat Arsuaga Martiarena, Eneko Egiguren Gomez (Santiagotarrak CSD)
K-4 200m
16. Ekaitz Aizpiolea Machado, Aimar Amundarain Agirre, Beñat Arsuaga Martiarena, Eneko Egiguren Gomez (Santiagotarrak CSD)
Juvenil
K-1 1000m
18. Martin Miranda Perez (Santiagotarrak CSD)
25. Ian Anatol Echevarria (Santiagotarrak CSD)
K-4 1000
11. Ian Anatol Echevarria, Ruben De la Fuente Rodriguez, Martin Miranda Perez, AimarPlatero Donos (Santiagotarrak CSD)
K-2 1000m
10. Ian Anatol Echevarria, Ruben De la Fuente Rodriguez (Santiagotarrak CSD)
14. Martin Miranda Perez, Aimar Platero Donoso (Santiagotarrak CSD)
K-4 500m
9. Ruben De la Fuente Rodriguez, Martin Miranda Perez, Aimar Modenes Larrea, AimarPlatero Donos (Santiagotarrak CSD)
K-2 500m
13. Aimar Modenes Larrea, Aimar Platero Donoso (Santiagotarrak CSD)
K-4 200m
6.Ian Anatol Echevarria, Ruben De la Fuente Rodriguez, Martin Miranda Perez, Aimar Modenes Larrea (Santiagotarrak CSD)
K-2 200m
9. Ian Anatol Echevarria, Ruben De la Fuente Rodriguez (Santiagotarrak CSD)
Mixto
Senior
K-2 200m
Maialen Arsuaga Martiarena, Eneko Egiguren Gomez (Santiagotarrak CSD) no se han clasifcado para las finales.
Ekaitz Aizpiolea Machado, Uxue Arsuaga Martiarena (Santaigotarrak CSD) no se han clasifcado para las finales.
Juvenil
K-2 200m
Ane Amostegi Izagirre, Ian Anatol Echevarria (Santiagotarrak CSD) no se han clasifcado para las finales.
Haizea Aranburu Laizan, Aimar Modenes Larrea (Santiagotarrak CSD) no se han clasifcado para las finales.
Naroa Larrarte Rodriguez, Aimar Platero Donoso (SAntiagotarrak CSD) no se han clasifcado para las finales.
domusa teknik isb
bosonit unibasket
c.d. bidasoa-irun
helvetia anaitasuna
guuk gipuzkoa basket
melilla baloncesto club
movistar estudiantes
idk euskotren
villarreal c.f. s.a.d.
at de madrid c. s.a.d.
eibar s.a.d.
eldense c.d.