Martes, 22 de diciembre de 2020
El equipo femenino ha conseguido mantener la categoría en la máxima división estatal clasificandose en sexta posición.
Clasificación final:
1. C.N. Sant Andreu 636,00
2. C.N. Sabadell 503,00
3. C.D. Gredos San Diego 454,00
4. C.N. Terrassa 418,00
5. C.N. Barcelona 378,50
6. C.D.N. Bidasoa Xxi 353,00
7. Real Canoe N.C. 293,50
8. Cn.Palma De Mallorca 219,00
Los dos últimos pierden la categoría.
Resultados individuales
El equipo masculino de Bidasoa Xxi, ha competido en 1ª División clasificandose en segundo lugar, lo que le da acceso a la División de Honor.
Clasificación final:
1. C.N. Alcala 552,00
2. C.D.N. Bidasoa XXI 527,00
3. C.N. Ferca-San Jose 487,50
4. C.N. Madrid Moscardo 459,00
5. C.N. Sant Feliu 452,00
6. Club De Tenis Elche 427,50
7. Ucam C.N. Fuensanta 228,00
Resultados de cada uno de los integrantes del equipo:
FEMENINO
AROZENA UGARTE, Leire
50 bizkar 10ª Clasificada 29.57
CEMBORAIN RUIZ DEL OLMO Leire
800 libre 15ª Clasificada 10:11.54
CENDOYA BARANDIARAN Amaia
50 libre 8ª Clasificada 27.31
100 libre 9ª Clasificada 58.50
50 tximeleta 3ª Clasificada 28.02
100 tximeleta 6ª Clasificada 1:02.83
FERNANDEZ GOÑI, Maddi
200 tximeleta 16ª Clasificada 2:35.80
GALLEGO, Solene
50 bular 3ª Clasificada 32.77
100 bular 5ª Clasificada 1:11.36
200 bular 9ª Clasificada 2:39.32
HERNANDEZ IBARZABAL Ane
100 tximeleta 10ª Clasificada 1:04.65
200 tximeleta 13ª Clasificada 2:24.61
ILZARBE DAZA, June
50 libre 14ª Clasificada 27.56
200 libre 13ª Clasificada 2:10.83
50 tximeleta 9ª Clasificada 28.71
LARIOS RODRIGUEZ, Ane
800 libre 16ª Clasificada 10:29.69.
50 bular 15ª Clasificada 36.53
MAHIEU, Pauline
50 bizkar 3ª Clasificada 29.57
100 bizkar 5ª Clasificada 1:02.99
200 bizkar 5ª Clasificada 2:18.80
400 libre 11ª Clasificada 4:32.15
MARTIN FERNANDEZ Ainhoa
100 bular 6ª Clasificada 1:12.22
200 bular 7ª Clasificada 2:35.06
200 estilo 6ª Clasificada 2:18.31
400 estilo 3ª Clasificada 4:55.80
MARTIN FERNANDEZ Leire
100 bizkar 9ª Clasificada 1:05.49
200 bizkar 7ª Clasificada 2:20.54
200 estilo 9ª Clasificada 2:22.37
400 estilo 4ª Clasificada 4:57.70
SAEZ URBIETA Mailalen
100 libre 13ª Clasificada 59.07
200 libre 10ª Clasificada 2:07.73
400 libre 13ª Clasificada 4:37.04
RELEVOS
4x50 libre (Amaia Cendoya, June Ilzarbe, Ainhoa Martin, Leire Arozena) 6ª Clasificadas 1:48.33
4x100 libre (Pauline Mahieu, Maialen Saez, Amaia Cendoya, June Ilzarbe) 5ª Clasificadas 3:53.84
4x200 libre (Pauline Mahieu, Maialen Saez, Amaia Cendoya, June Ilzarbe) 7ª Clasificadas 8:36.73
4x50 estilo (Pauline Mahieu, Solene Gallego, Amaia Cendoya, Leire Arozena) 3ª Clasificadas1:56.48
4x100 estilo (Pauline Mahieu, Solene Gallego, Amaia Cendoya, June Ilzarbe) Descalificadas
MASCULINO
AGUILAR URTXEGI Aritz
50 libre 11º Clasificado 24.60
400 libre 3º Clasificado 4:03.34
200 libre 5º Clasificado1:55.21
50 mariposa 3º Clasificado 25.16
AGUILAR URTXEGI Xabier
100 mariposa 1º Clasificado 54.44
200 mariposa 2º Clasificado 2:01.96
ARRUABARRENA MAYOR Ander
200 espalda 4º Clasificado 2:06.59
200 mariposa 3º Clasificado 2:05.71
200 estilo 3º Clasificado 2:08.79
400 estilo 2º Clasificado 4:33.38
BREFUEL Simon
50 espalda 1º Clasificado 26.69
100 espalda 1º Clasificado 57.07
200 espalda 1º Clasificado 2:02.32
100 libre 2º Clasificado 51.97
CAMBLONG Tommylee
200 libre 2º Clasificado 1:52.00
1500 libre 1º Clasificado 15:25.55
FERNANDEZ GOÑI Oier
400 estilo 7º Clasificado 4:46.37
IGUIÑIZ PORRES Asier
100 braza 11º Clasificado 1:11.48
200 braza 8º Clasificado 2:34.41
JUIZ LARRAÑAGA David
50 mariposa 2º Clasificado 25.08
100 mariposa 3º Clasificado 55.78
MUGIKA BIKUNA Ion
50 espalda 6º Clasificado 27.63
100 espalda 7.º Clasificado59.19
50 braza Descalificado
200 estilo 6º Clasificado 2:12.26
OLAIZOLA CASTELLANOS Gorka
50 libre 13º Clasificado 24.80
100 libre 10º Clasificado 53.83
PIEDRAFITA RIOSECO Hugo
50 braza 10º Clasificado 32.21
100 braza 13º Clasificado 1:12.08
200 braza 11º Clasificado 2:40.13
PIÑEIRO AMONDARAIN Jon
400 libre 5º Clasificado 4:09.76
1500 libre 2º Clasificado 16:06.07
RELEVOS
4X50 libre (David Juiz, Aritz Aguilar, Simon Brefuel, Gorka Olaizola) 5º Clasificado1:36.46
4x100 libre (Simon Brefuel, Xabier Aguilar, Aritz Aguilar, Tomylee Camblong) 2º Clasificado 3:29.62
4x200 libre (Tommylee Camblong, Xabier Aguilar, Jon Piñeiro, Aritz Aguilar) 1º Clasificado 7:37.30.
4x50 estilo (Simon Brefuel, Ion Mugika, Xabier Aguilar, David Juiz) 6º Clasificado 1:46.41
4x100 estilo (Simon Brefuel, Asier Iguiñiz, David Juiz, Xabier Aguilar) 6º Clasificado 3:56.47
CLASIFICACIONES OFICIALES
cartagena c.f.
real oviedo s.a.d.
bacalaos santymar hondarribia bidasoa 18
egia kopidin 30
bacalaos santymar hondarribia bidasoa
egia kopidin
levante las planas f.c.
barcelona f.c.
sevilla f.c. s.a.d.
real c.d.mallorca s.a.d.
grupo inmapa filipenses 76
ulacia grupo zke 67