Domingo, 17 de julio de 2022
En Jaen se está celebrando el campeonato de España alevín de natación.
Gipuzkoa está representada por:
Femenino
800 libre
Sub 12
15. Enara Cendoya De La Fuente (CDN Bidasoa XXI) 10:29.75
100 libre
Sub 12
21.Enara Cendoya De La Fuente (CDN Bidasoa XXI) 1:06.12
23. Udane Ayestaran Guerrero ( Fortuna CD) 1:06.41
200 libre
sub 12
18.Enara Cendoya De La Fuente (CDN Bidasoa XXI) 2:25.12
400 libre
Enara Cendoya De La Fuente (CDN Bidasoa XXI)
200 braza
Sub 12
23. Irune Ausan Aranburu (CDN Bidasoa XXI) 3:10.15
100 braza
sub 12
18.Irune Ausan Aranburu (CDN Bidasoa XXI) 1:27.38
200 estilos
Sub 12
26. Irune Ausan Aranburu (CDN Bidasoa XXI) 2:49.07
100 Mariposa
16. Maialen Fernandez Sanchez (CDN Bidasoa XXI) 1:18.40
4x200 libre
5. CDN Bidasoa XXI (Haizea Berastegi Elizetxea, Irune Ausan Aranburu, Maialen Fernandez Sanchez, Enara Cendoya de La Fuente) 10.02.55
4x100 libre
9. CDN Bidasoa XXI (Enara Cendoya De La Fuente, Haizea Berastegi Elizetxea, Irune Ausan Aranburu, Maialen Fernadez Sanchez) 4.32.88
4x100 estilo
no se han clasifcado para las finales.
Masculino
100 libre
sub 14<7b>
21. Alvaro Logroño de Zarraga ( CN Easo) 58.64
sub 13
20. Unax Corchon Maero (CDN Bidasoa XXI) 1:01.32
1.500 libre
19. Jurdan Gonzalez Garavis (CDN Bidasoa XXI) 18:41.13
200 libre
Sub 14
25. Jurdan Gonzalez Garavis (CDN Bidasoa XXI) 2:10.20
Sub 13
9. Unax Corchon Maero (CDN Bidasoa XXI) 2:13.95
400 libre
sub 13
9. Unax Corchon Maero (CDN Bidasoa XXI) 4:45.90
200 braza
Oier Eizagirre Sarasua (CDN Bidasoa XXI)
100 braza
sub 14
13.Oier Eizagirre Sarasua (CDN Bidasoa XXI) 1:13.74
200 espalda
sub 14
18. Oier Eizagirre Sarasua (CDN Bidasoa XXI) 2:29.87
100 mariposa
Sub 14
9. Alvaro Logroño de Zarraga ( CN Easo) 1:03.32
Sub 13
5. Enai Galzacorta Dominguez (CDN Bidasoa XXI) 1:06.27 Record de Euskadi.
200 mariposa
sub 13
7. Enai Galzacorta Dominguez (CDN Bidasoa XXI) 2:32.12
200 estilos
sub 13
14. Enai Galzacorta Dominguez (CDN Bidasoa XXI) 2:36.42
4x100 estilo
14.CDN Bidasoa XXI (Jurdan Gonzalez Garavis, Enai Galzakorta Dominguez, Oier Eizagirre Sarasua, Unax Corchon Maero) 4:36.03
TODOS LOS RESULTADOS
eibar s.a.d.
eldense c.d.
guuk gipuzkoa basket
melilla baloncesto club
movistar estudiantes
idk euskotren
c.d. bidasoa-irun
helvetia anaitasuna
villarreal c.f. s.a.d.
at de madrid c. s.a.d.
domusa teknik isb
bosonit unibasket