Lunes, 25 de julio de 2022
En el Campeonato de España de natación de verano absoluto y junior, que se ha celebrado en Sabadell, Amaya Cendoya ha ganado la medalla de oro en la prueba de 50m mariposa y Ainhoa Martin ha ganado la medalla de plata en la prueba de 400 estilo.
En la categoría junior, el relevo 4x100 estilo masculino de Bidasoa XXI ha ganado la medalla de plata y en la misma categoría, en la prueba de 100 espalda, Asier Iguiñiz ha ganado la de bronce.
Estos han sido los resultados de la representación gipuzkoana:
FEMENINO
50 LIBRE
15. Amaia Cendoya Barandiaran (CDN Bidasoa XXI) 26.96
18. June Ilzarbe Daza (CDN Bidasoa XXI) 27.46
Sub 17
9. Ane Madina Garate (Aloña Mendi KE) 28.05
Sub 16
Garazi Etxeberria Berasategi (Buruntzaldea IKT)
Naia Sarasola Gaztañaga (Tolosaldea IKT)
100 LIBRE
12.Amaia Cendoya Barandiaran (CDN Bidasoa XXI) 58.27
35. June Ilzarbe Daza (CDN Bidasoa XXI) 58.89
37.Maialen Saez Urbieta (CDN Bidasoa XXI) 58.95
Sub 16
7. Naia Sarasola Gaztañaga (Tolosaldea IKT) 59.05
14. Garazi Etxeberria Berasategi (Buruntzaldea IKT) 1:00.87
200 LIBRE
37. Maialen Saez Urbieta (CDN Bidasoa XXI) 2:09.36
400 LIBRE
Sub 16
9. Naia Sarasola Gaztañaga (Tolosaldea IKT) 4:40.26
50 ESPALDA
13. Leire Martin Fernandez (CDN Bidasoa XXI) 30.06
Sub 17
31.Ane Madina Garate (Aloña Mendi) 31.07
100 ESPALDA
28. Maider Redin Pagaldai (CN Easo) 1:05.76
29. Leire Martin Fernandez (CDN Bidasoa XXI) 1:05.85
61. Ane Hernandez Ibarzabal (CDN Bidasoa XXI) 1:08.33
Sub 17
8. Ane Madina Garate (Aloña Mendi) 1:07.05
12. Maier Lizarburu Uranga (CN Izarraitz ) 1:07.72
14. Miren Galdos Vicandi (Eibar Igerixan) 1:08.15
Sub 16
5. Naia Sarasola Gaztañaga (Tolosaldea IKT) 1:06.62
200 ESPALDA
14. Leire Martin Fernandez (CDN Bidasoa XXI) 2:20.62
Sub 17
5. Maier Lizarburu Uranga (CN Izarraitz ) 2:24.24
13. Ane Madina Garate (Aloña Mendi) 2:31.67
Sub 16
20. June Fuenteseca Iraurgi (CDN Bidasoa XXI) 2:30.15
50 MARIPOSA
ORO Amaia Cendoya Barandiaran (CDN Bidasoa XXI) 27.16
10. Maider Redin Pagalday (CN Easo) 27.77
19. June Ilzarbe Daza (CDN Bidasoa XXI) 28.34
50. Ane Hernandez Ibarzabal (CDN Bidasoa XXI) 29.56
100 MARIPOSA
5. Maider Redin Pagaldai (CN Easo) 1:01.31
11. Amaia Cendoya Barandiaran (CDN Bidasoa XXI) 1:01.87
24.June Ilzarbe Daza (CDN Bidasoa XXI) 1:03.57
27. Lide Marquet Ferran (AT.SS) 1:03.77
61. Ane Hernandez Ibarzabal (CDN Bidasoa XXI) 1:06.16
72. Ainhoa Bacchi Cortajarena (CDN Bidasoa XXI) 1:07.11
Sub 16
10.Naia Sarasola Gaztañaga (Tolosaldea IKT) 1:05.89
200 MARIPOSA
22. Lide Marquet Ferran (AT.SS) 2:20.92
54. Ane Hernandez Ibarzabal (CDN Bidasoa XXI) 2:28.55
50 BRAZA
11. Ainhoa Martin Fernandez (CDN Bidasoa XXI) 33.17
100 BRAZA
11. Ainhoa Martin Fernandez (CDN Bidasoa XXI) 1:11.58
33. Uxue Etxeberria Arano (CN Izarraitz) 1:14.80
200 BRAZA
7. Ainhoa Martin Fernandez (CDN Bidasoa XXI) 2:34.94
33. Uxue Etxeberria Arano (CN Izarraitz) 1:14.80
200 ESTILO
6. Ainhoa Martin Fernandez (CDN Bidasoa XXI) 2:17.87
7. Leire Martin Fernandez (CDN Bidasoa XXI) 2:20.05
50. Ane Hernandez Ibarzabal (CDN Bidasoa XXI) 2:29.01
400 ESTILO
PLATA Ainhoa Martin Fernandez (CDN Bidasoa XXI) 4:50.25
6. Leire Martin Fernandez (CDN Bidasoa XXI) 4:57.73
RELEVO
4x100 estilo abs
5.CDN Bidasoa XXI ( Leire Martin Fernandez, Ainhoa Martin Fernandez, Amaya Cendoya Brandiaran, Maialen Rohrbach) 4:13.93
MASCULINO
50 LIBRE
Sub 18
11. Iker Soto Garcia (CDN Bidasoa XXI) 24.46
46.Gaizka Rodriguez Ordoñez (Zarautz Balea) 26.02
Sub 17
28. Joanes Ruiz Asurmendi (Tolosaldea Usabal IKT) 25.19
40. Markel Garmendia Otaegi (Tolosaldea Usabal IKT) 25.45
100 LIBRE
69. Eneko Garmendia Otaegi (Tolosaldea Usabal IKT) 53.25
Sub 18
12. Iker Soto Garcia (CDN Bidasoa XXI) 53.41
Sub 17
12. Unai Zubeldia Oteiza (Tolosaldea IKT) 53.58
20. Joanes Ruiz Asurmendi (Tolosaldea Usabal IKT) 54.19
51. Aritz Gonzalez Garavis (CDN Bidasoa XXI) 55.30
200 LIBRE
Sub 18
6. Enaitz Goñi Saizar (Tolosaldea Usabal IKT) 1:55.61
20. Joanes Ruiz Asurmendi (Tolosaldea Usabal IKT) 1:59.66
Sub 17
15. Unai Zubeldia Oteiza (Tolosaldea IKT) 1:58.96
400 LIBRE
Sub 18
10. Enaitz Goñi Saizar (Tolosaldea Usabal IKT) 4:10.88
1500 LIBRE
Sub 18
4. Enaitz Goñi Saizar (Tolosaldea Usabal IKT) 16:34.66
50 MARIPOSA
Sub 18
4. Iker Soto Garcia (CDN Bidasoa XXI) 56.34
Sub 17
8. Markel Garmendia Otaegi (Tolosaldea Usabal IkT) 58.68
23. Aritz Gonzalez Garavis (CDN Bidasoa XXI) 59.78
100 MARIPOSA
54. Eneko Garmendia Otaegi (Tolosaldea Usabal IKT) 57.42
Sub 18
4. Iker Soto Garcia (CDN Bidasoa XXI) 55.90
Sub 17
5. Markel Garmendia Otaegi (Tolosaldea Usabal IKT) 57.56
23.Aritz Gonzalez Garavis (CDN Bidasoa XXI) 59.78
200 MARIPOSA
Sub 17
18. Markel Garmendia Otaegi (Tolosaldea Usabal IKT) 2:15.94
100 BRAZA
Sub 17
5. Jon Goñez Ortuñez (CDN Bidasoa XXI) 1:05.84
20. Igor Arrigain Hernandez (Tolosaldea Usabal IKT) 1:09.17
22. Joanes Ruiz Asurmendi (Tolosaldea Usabal IKT) 1:09.52
200 BRAZA
Sub 18
12. Igor Arrigain Hernandez (Tolosaldea Usabal IKT) 2:31.11
Sub 17
4. Jon Goñez Ortuñez (CDN Bidasoa XXI) 2:22.78
24. Joanes Ruiz Asurmendi (Tolosaldea Usabal IKT) 2:36.81
50 ESPALDA
Ion Mujika Bikuña (CDN Bidasoa XXI)
Eneko Garmendia Otaegi (Tolosaldea Usabal IKT)
Imanol Ezeiza Agirre (Tolosaldea Usabal IKT)
Sub 17
Unai Zubeldia Oteiza (Tolosaldea IKT)
100 ESPALDA
23. Ion Mujika Bikuña (CDN Bidasoa XXI) 57.92
36. Eneko Garmendia Otaegi (Tolosaldea Usabal IKT) 59.20
Sub 17
BRONCE Asier Iguiñiz Porres (CDN Bidasoa XXI) 58.78
31. Unai Zubeldia Oteiza (Tolosaldea IKT) 1:02.80
200 ESPALDA
Sub 17
6. Asier Iguiñiz Porres (CDN Bidasoa XXI) 2:12.43
200 ESTILO
Sub 18
13. Igor Arrigain Hernandez (Tolosaldea Usabal IKT) 2:12.07
Sub 17
7. Asier Iguiñiz Porres (CDN Bidasoa XXI) 2:10.20
400 ESTILO
Sub 18
9.Igor Arrigain Hernandez (Tolosaldea Usabal IKT) 4:46.40
Sub 17
Jon Goñez Ortuñez (CDN Bidasoa XXI) DES
RELEVO
4x100 LIBRE Jun
6. Tolosaldea Usabal IKT (Enaitz Goñi Saizar, Joanes Ruiz Asurmendi, Unai Zubeldia Oteiza, Markel Garmendia Otaegi) 3:34.69
8. CDN Bidasoa XXI (Iker Soto Garcia, Jon Goñez Ortuñez, Aritz Gonzalez Garavis, Asier Iguiñiz Porres) 3:36.32
4x200 LIBRE jun
Tolosaldea Usabal IKT Descalificado.
4x100 estio jun
PLATA CDN Bidasoa XXI (Asier Iguiñiz Porres, Jon Goñez Ortuñez, Iker Soto Garcia, Aritz Gonzalez Garavis) 3:54.83
7. Tolosaldea Usabal IKT (Enaitz Goñi Saizar, Markel Garmendia Otaegi, Igor Arrigain ernandez, Unai Zubeldia Oteiza) 4:00.51
4x100 estilo abs
16. Tolosaldea Usabal IKT (Imanol Ezeiza Agirre, Joanes Ruiz Asurmendi, Eneko Garmendia Otaegi, Kepa Oiartzun Gonzalez) 4:00.07
domusa teknik isb
bosonit unibasket
guuk gipuzkoa basket
melilla baloncesto club
movistar estudiantes
idk euskotren
villarreal c.f. s.a.d.
at de madrid c. s.a.d.
eibar s.a.d.
eldense c.d.
c.d. bidasoa-irun
helvetia anaitasuna