Domingo, 27 de septiembre de 2020
Muy buena la actuación de la representación gipuzkoana en el Campeonato de España de pista celebrado en Tafalla, en las categorías élite sub 23 y junior.
FEMENINO
SUB23-ÉLITE
EUKENE LARRARTE
Eliminación URREA
Persecución PLATA y en sub 23 ORO
Puntuación: BRONCE
Scrath: 13ª Clasificada
NAIA AMONDARAIN
Persecución: 4ª Clasificada
Scrath: 9ª Clasificada
Eliminación: 7ª Clasificada
JUNIOR
GARAZI ESTEVEZ
Scrath BRONCE
500m cri: PLATA
Keirin: PLATA
Persecución: 5ª Clasificada
Eliminación: 7ª Clasificada
Puntuación: 5ª Clasificada
KATTALIN IRIONDO
Scrath: 11ª Clasificada
Puntuación: 8ª Clasificada
NAIA MANGAS
Scratch 7ª Clasificada
Eliminación: 12ª Clasificada
Keirin: 13ª Clasificada
PLATA en velocidad por equipos (Garazi Estevez, Kattalin Iriondo, Irantzu Solaguren)
CADETE
ANE MAZON
Eliminación: 6ª Clasificada
Persecución: 5ª Clasificada
500 CRI: 6ª Clasificada
NAROA OLANO
Scratch: 13ª Clasificada
Eliminación: 14ª Clasificada
BRONCE en persecución por equipos ( Naroa Olano, Amaia Astarloa, Izaro Oliveira, Uriarte)
MASCULINA
SUB23-ELITE
XABIER MIKEL AZPARREN
Puntuación: 5º Clasificado
Persecución: 7º Clasificado
Scrath: 10º Clasificado
Eliminación: 9º Clasificado
EKAIN JIMENEZ
1KM: ORO
Velocidad: PLATA en sub 23 ORO
Keirin 4º Clasificado
ARITZ URRA
Scrath: 16º Clasificado
Eliminación: 10º Clasificado
TELMO SEMPERENA
Eliminación: 4º clasificado, en sub 23 ORO
Scrath: 13º Clasificado
BRONCE en persecución por equipos Xabier Mikel Azparren, Iñaki Diaz, Iñaki Lekuona eta Aritz Urra
JUNIOR
ENEKOITZ AZPARREN
Eliminación: 4º Clasificado
Puntuación: 5º Clasificado
KIMETZ ETXABE
Eliminación: 7º Clasificado
Persecución: 10º Clasificado
HAIMAR ETXEBERRIA
Scrath: 8º Clasificado
ASIER POZO
Km CRI 4º Clasificado
Puntuación: 10º Clasificado
PLATA en persecución por equipos (Enekoitz Azparren, Kimetz Etxabe, Asier Pozo, Haimar Etxeberria,Jaime Romero)
PLATA en velocidad por equipos (Haimar Etxeberria, Ibon Diaz, Jaime Romero)
CADETE
ENEKO AROCENA
Scratch: 6º Clasificado
Eliminación: 5º Clasificado
GORKA FERNANDEZ
Velocidad: 9º Clasificado
500mt: 8º Clasificado
BEÑAT GARAIAR
Persecución: ORO
Puntuación: 5º Clasificado
URKO VIDAL
Velocidad: 7º Clasificado
500mt: 7º Clasificado
ORO en velocidad por equipos (Eneko Arocena, Beñat Garaiar eta Urko Vidal)
BRONCE en persecución por equipos (Eneko Arocena, Beñat Garaiar, Urko Vidal, Aimar Gorriñobeakoa)
TODAS LAS CLASIFICACIONES
domusa teknik isb
bosonit unibasket
c.d. bidasoa-irun
helvetia anaitasuna
guuk gipuzkoa basket
melilla baloncesto club
movistar estudiantes
idk euskotren
villarreal c.f. s.a.d.
at de madrid c. s.a.d.
eibar s.a.d.
eldense c.d.