Domingo, 09 de febrero de 2020
Una medalla de Oro dos de plata y dos de bronce las ganadas por la representación gipuzkoana en el Campeonato de España de larga distancia disputada en Castrelo de miño (Ourense).
Resultados de la representación gipuzkoana:
FEMENINO
2-JF
ORO S.D.SANTIAGOTARRAK (HELENE SAGARZAZU AIZPURU NAROA ZUBIMENDI VARELA)
BRONCE HONDARRIBIA A.E. (ITXASO GOIKOETXEA GOIKOETXEA IRATI CAMARERO BARRASA)
1XJF
7. UR KIROLAK S.D.N. (IRATI MERCADER SANZ)
8 .DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK (LUCIA CANAL DELEITO)
2XCM
BRONCE UR KIROLAK S.D.N. 1 (LIBE GOÑI KORTAJARENA JUNE BALDA BERRA)
10. UR KIROLAK S.D.N. 2 (ANE XIAO UNZUETA GAZTELUMENDI NAHIKARI QIAN ARTANO OTAÑO)
1XCF
24. UR KIROLAK S.D.N. (NAROA ARBIZU PLAZA)
2-ABF
8. S.D.SANTIAGOTARRAK (MAIALEN ALKORTA BAQUERIZA AINHOA ZAPIAIN ARRETXE)
1XABF
4. S.D.SANTIAGOTARRAK (AITZPEA GONZALEZ MARFULL)
MASCULINO
1XJM
PLATA UR KIROLAK S.D.N. (ANDER BALDA BERRA)
13. C.R.O. ORIO A.E. 1 (JOSEBA RODRIGUEZ GOROSTIDI)
28. C.R.O. ORIO A.E. 2 (EKHI GOZATEGI URBIETA)
32. S.D.SANTIAGOTARRAK 1 (JULEN LASARTE ESCUDERO)
45 S.D.SANTIAGOTARRAK 2 (OIER ZAZPE ELIZONDO)
2-JM
6 .UR KIROLAK S.D.N. 1 (UNAI LOYARTE IBARBURU PERU JAUREGI BUENO)
8. HONDARRIBIA A.E. 1 (MATTIN COLAS MENDOZA XABIER OLASKOAGA ELIAS)
9. HONDARRIBIA A.E. 2 (AIMAR KANPANDEGI OIARZABAL XABIER HERRADOR HAZEN)
16 UR KIROLAK S.D.N. 2 (EKAITZ OTEGI JIMENEZ HEGOI AGIRRE ALESON)
17. S.D.SANTIAGOTARRAK (BEÑAT JIMENEZ MIRON PABLO MARTINEZ AMUNARRIZ)
21. UR KIROLAK S.D.N. 3 (EGOITZ VELEZ GONZALEZ MIKEL ARENAS GARRIDO)
2XCM
4. UR KIROLAK S.D.N. (MARCOS MEDINA GARCIA-CECA BEÑAT SANTOS AGIRRE)
2-CM
4. S.D.SANTIAGOTARRAK (ANDER IBARGOYEN LECUONA PABLO MARTINEZ LACAR)
2-ABM
PLATA 2 C.R.O. ORIO A.E. JON CARAZO TOBAR IMANOL GARMENDIA MAIZ
1XABM
18 RASPAS DEL EMBARCADERO A.E. 3 (KOXME BURUTARAN OLAIZOLA)
35 C.R.O. ORIO A.E. 2 (OIHAN GOZATEGI URBIETA)
Todas las clasificaciones: aquí.
bacalaos santymar hondarribia bidasoa 18
egia kopidin 30
levante las planas f.c.
barcelona f.c.
bacalaos santymar hondarribia bidasoa
egia kopidin
cartagena c.f.
real oviedo s.a.d.
sevilla f.c. s.a.d.
real c.d.mallorca s.a.d.
grupo inmapa filipenses 76
ulacia grupo zke 67