Domingo, 25 de julio de 2021
En Trasona se ha celebrado el Campeonato de España de jóvenes promesas de sprint. Iker Castaño en C-1 infantil ha ganado la medalla de bronce.
Estos son los resultados de la representación gipuzkoana:
Femenino
Cadete A
K-1 500m
17. Naroa Larrarte Rodriguez (Santiagotarrak) 2:19.919
K-2 500m
5. Malen Juaristi Luis, Naroa Larrarte Rodriguez (Santiagotarrak) 2:01.994
15. Maddi Tarragona Souto, Maialen Vitoria Matiño (Pasaia Kayak) 2:06.572
17. Ane Amostegi Izagirre, Maite Gorrotxategi Susperregi (Santiagotarrak) 2:08.344
26. Haizea Aramburu Laizan, Paula Severiano Muiño (Santiagotarrak) 2:12.223
K-4 500m
6.Ane Amostegi Izagirre, Haizea Aramburu Laizan, Lorea Cabezon Elortegi, Maite Gorrotxategi Susperregi (Santiagotarrak) 1:59.793
K-2 500 Mixto
4.Ian Anatol Echevarria, Malen Juaristi Ruiz (Santiagotarrak) 1:49.361
25. Ane Amostegi Izagirre, Aimar Modenes Larrea (Santiagotarrak) 1:55.227
Cadete B
K-1 500m
21. Paula Severiano Muiño (Santiagotarrak) 2:23.655
Infantil A
K-1 500m
11. Eneritz Aizpiolea Machado (Santiagotarrak) 2:20.841
K-2 500m
4. Eneritz Aizpiolea Machado-Jone Palenzuela Yague (Santiagotarrak) 2:07.874
14. Kattalin Altuna Fernandez-Irati Herce Arrazola (Pasaia Kayak) 2:15.948
K-4 500m
5.Kattalin Altuna Fernandez, Irati Herce Arrazola, Enara Nuñez Irulegi, Noa Revuelta Saez (Pasaia Kayak) 2:02.902
7. Ainara Martin Luke, Irene Muiño Susperregi, Jone Palenzuela Yague, Enara Parada Gogorza (Santiagotarrak) 2:05.179
K-2 500 Mixto
8. Eneritz Aizpiolea Machado, Andoni Dieguez Aristizabal (Santiagotarrak) 2:02.252
Infantil B
K-1 500m
6. Nora Arana Maroto (Santiagotarrak) 2:23.8883
18. Ana Martuarena Irisarri (Itxas-Gain Zumaiko Urola Itsas Adar) 2:34.845
K-2 500m
4. Nora Arana Maroto-Irene Muiño Susperregi (Santiagotarrak) 2:14.106
8. Ana Martuarena Irisarri-Maddi Uzkudun Saizabal (Itxas-Gain Zumaiko Urola Itsas Adar) 2:23.631
Masculino
Cadete A
K-1 1000m
18. Ian Anatol Echevarria (Santiagotarrak) 4:57.912
K-2 1000m
18. Ian Anatol Echevarria, Aimar Platero Donoso (Santiagotarrak) 3:55.223
K-4 1000m
12. Alejandro Arana Maroto, Adrian Calama Severiano, Markel Juaristi Luis, Nahuel Sanchez Lekuona (Santiagotarrak) 3:34.404
13. Ohian Arrondo Uribesalgo, Jon Cecilia Martinez Iñigo Irastorza Morate, Aimar modenes Larrea (Santiagotarrak) 3:35.159
Cadete B
23. Iñigo Irastorza Morate (Santiagotarrak) 4:22.241
Infantil A
C-1 1000m
BRONTZEA Iker Castaño Cuevas (Santiagotarrak) 5:17.565
C-2 1000m
5. Iker Castaño Cuevas-Jakobe De la Serna Solis (Santiagotarrak) 4:53.694
K-2 1000m
25. Iñaki Conejero Sixto-Gaizka Lopez Barrios (Pasaia Kayak) 4:19.704
K-4 1000m
17. Asier Aizpurua Etxabe, Xabat Bergara Agirre, Manex Beristain Langarika, Josu Lazkano Gonzalez (Itxas-Gain Zumaiko Urola Itsas Adar) 4:03.960
19. Lukas Cabezon Elortegi, Andoni Dieguez Aristizabal, Xabier Elortegi San Jose, Amaiur Miguel Otero (Santiagotarrak) 4:05.242
Infantil B
C-1 1000m
5. Jakobe De la Serna Solis 8Santiagotarrak) 6:13.826
CLASIFICACIONES OFICIALES.
villarreal c.f. s.a.d.
at de madrid c. s.a.d.
eibar s.a.d.
eldense c.d.
c.d. bidasoa-irun
helvetia anaitasuna
domusa teknik isb
bosonit unibasket
movistar estudiantes
idk euskotren
guuk gipuzkoa basket
melilla baloncesto club