Jueves, 30 de marzo de 2023
En el Embalse de Arcos de la Frontera se celebró el Campeonato de España.
La representación gipuzkoana obtuvo estos resultados:
Femenino
K-1
Infantil B
16. Uxue Ezenarro Urbieta (Itxasgain Zumaiako Urola Itsasadar P.K) 16:44.91
22. Maddi Olaizola Otegi (Itxasgain Zumaiako Urola Itsasadar P.K) 17:02.65
31. Iraia De Anta Urbieta (Itxasgain Zumaiako Urola Itsasadar P.K) 17:27.71
33. maia Aizpurua Etxabe (Itxasgain Zumaiako Urola Itsasadar P.K) 17:37.37
48. Enara Beristain Langarika (Itxasgain Zumaiako Urola Itsasadar P.K) 18:13.43
Infantl A
4. Eider Cecilia (Santiagotarrak) 14:54.11
12. June Arrastua (Santiagotarrak) 15:31.85
23. Katixa Franco (Santiagotarrak) 16:08.13
24. Nerea Egiguren (Santiagotarrak) 16:11.70
45. Araia Sanchez Leon (Santiagotarrak) 17:06.68
47. Ekai Iraeta Uria (Pasaia Kaak) 17:12.21
72. Irati Garcia Caballero (Santiagotarrak) 18:32.44
Cadete-B
5. Ana Martinena Irisarri (Itxasgain Zumaiako Urola Itsasadar P.K) 25:08.78
23. Irene Muiño Susperregi (Santiagotarrak) 27:10.41
24.Maddi Uzkudun Saizabal (Itxasgain Zumaiako Urola Itsasadar P.K) 27:17.81
36. Izar Iruretagoiena Etxabe (Itxasgain Zumaiako Urola Itsasadar P.K) 28:19.62
40. Enara Parada Gogorza (Santiagotarrak) 28:31.86
59. Nora Arana Maroto (Santiagotarrak) 29:38.15
Cadete-A
12. Eneritz Aizpiolea Machado (Santiagotarrak) 25:53.55
29. Enara Nuñez Irulegi (Pasaia Kayak) 27:20.94
33. Jone Palenzuela Yagüe (Santiagotarrak) 27:36.65
42. Irati Herce Arrazola (Pasaia Kayak) 28:07.47
47. Ioar Alonso Erausquin (Pasaia Kayak) 28:33.60
Masculino
K-1
Infantil A
18.Ibai Aranburu Iglesias (Santiagotarrak) 14:41.80
26. Oinatz Alonso Erauskin (Pasaia Kayak) 14:55.71
Cadete A
68. Andoni Dieguez Aristizabal (Santiagotarrak) 25:54.50
70. Amaiur Miguel Otero (Santiagotarrak) 26:00.90
domusa teknik isb
bosonit unibasket
movistar estudiantes
idk euskotren
guuk gipuzkoa basket
melilla baloncesto club
c.d. bidasoa-irun
helvetia anaitasuna
villarreal c.f. s.a.d.
at de madrid c. s.a.d.
eibar s.a.d.
eldense c.d.