Domingo, 03 de julio de 2022
En Tolosa se ha celebrado el Campeonato de Euskadi de Natación y la nadadora local, Nahia Garrido, con tan sólo 15 años, ha pulverizado el Record de Euskadi absoluto, en piscina 25 metros, de los 200 Espalda con un registro de 2:08.78. La anterior marca data de 2009 que estaba en posesión de Ane Saseta en 2009 (2:09.66) y mejor marca de España de 15 años, la anterior data de 20013, Africa Zamorano 2:09.21
La actuación gipuzkoana ha sido brillante, ganando casi todas las pruebas del campeonato.
Femenino
Senior
200 Braza: Nahia Cristobalena Zamarano (Tolosaldea Usabal I.K.T.) 2:43.82 MMP
100 lIbre: Amaia Cendoya Barandiaran (C.D.N. Bidasoa XXI) 56.16 MMP
200 Libre: Amaia Cendoya Barandiaran (C.D.N. Bidasoa XXI) 2:01.04 MMP
50 Mariposa: Amaia Cendoya Barandiaran (C.D.N. Bidasoa XXI) 27.66
100 Mariposa: Amaia Cendoya Barandiaran (C.D.N. Bidasoa XXI) 1:01.20 MMP
200 Mariposa: Maider Redin Pagaldai (C.N. Easo) 2:17.26 MMP
50 Espalda: Leire Arozena Ugarte (C.D.N. Bidasoa XXI) 30.27
200 Espalda: Nahia Garrido Malvar (Tolosaldea Usabal I.K.T.) 2:08.78 Record de Euskadi absoluto
100 Espalda: Nahia Garrido Malvar (Tolosaldea Usabal I.K.T.) 1:00.93 Record De Euskadi Infantil
400 Libre: Nahia Garrido Malvar (Tolosaldea Usabal I.K.T.) 4:19.07 MMP
800 Libre: Nora Imaz Igea (Buruntzaldea) 9:18.43
200 Estilos: Ane Hernandez Ibarzabal (C.D.N. Bidasoa XXI) 2:21.30 MMP
4x200 Libre: Nahia Garrido Malvar, Naia Sarasola Gaztañaga, Irene Sagarna Holgado, Leire Maritxalar Arancon (Tolosaldea Usabal I.K.T.) 8:38.25
4x50 Libre: Amaya Cendoya Barandiaran, Maialen Saez Urbieta, Leire Arozena Ugarte,Ane Hernandez Ibarzabal (C.D.N. Bidasoa XXI) 1:47.94
4x50 Estilos: Leire Arozena Ugarte, Ane Hernandez Ibarzabal, Maialen Saez Urbieta, Amaya Cendoya Barandiaran (C.D.N. Bidasoa XXI) 1:58.52
4x100 Libre: Amaya Cendoya Barandiaran, Maialen Saez Urbieta, Leire Arozena Ugarte,Ane Hernandez Ibarzabal (C.D.N. Bidasoa XXI) 3:52.45
4x100 Estilos: Leire Arozena Ugarte, Ane Hernandez Ibarzabal, Amaya Cendoya Barandiaran, Maialen Saez Urbieta (C.D.N. Bidasoa XXI) 4:19.60
Junior
100 libre: Garazi Etxeberria Berasategi (Buruntzaldea) 59.91
50 libre: Garazi Etxeberria Berasategi (Buruntzaldea) 27.88
200 Mariposa: Naia Sarasola Gaztañaga (Tosaldea Usabal I.K.T.) 2:26.57
50 Mariposa: Miren Galdos Bikandi (Eibar Igerixan) 31.62 MMP
200 Espalda: Maier Lizarburu Uranga (Izarraitz) 2:19.78
200 Estilos: Maier Lizarburu Uranga (izarraitz) 2:28.68 MMP
200 Libre: Nora Imaz Igea (Buruntzaldea) 2:10.31
400 Libre: Nora Imaz Igea (Buruntzaldea) 4:31.54 MMP
1.500 Libre: Nora Imaz Igea (Buruntzaldea) 18:11.69
100 Espalda: Ane Madina Garate (Aloña Mendi K.E.) 1:05.39 MMP
50 Braza: Nahia Cristobalena Zamarano (Tolosaldea Usabal I.K.T.) 35.02 MMP
100 Braza: Nahia Cristobalena Zamarano (Tolosaldea Usabal I.K.T.) 1:16.37 MMP
Masculino
Senior
200 Espalda: Ion Mujika Bikuña (C.D.N. Bidasoa XXI) 2:00.68 MMP
50 Espalda: Ion Mujika Bikuña (C.D.N. Bidasoa XXI) 25.55 MMP
100 Espalda: Ion Mujika Bikuña (C.D.N. Bidasoa XXI) 55.47 MMP
1.500 Libre: Enaitz Goñi Saizar (Tolosaldea Usabal I.K.T.) 16:10.38 MMP
200 Braza: Jon Goñez Ortuñez (C.D.N. Bidasoa XXI) 2:18.56 Record de Euskadi Junior
100 Braza: Jon Goñez Ortuñez (C.D.N. Bidasoa XXI) 1:04.84 MMP
400 Estilos: Jon Goñez Ortuñez (C.D.N. Bidasoa XXI) 4:28.57 MMP
200 Libre: Markel Garmendia Otaegi (Tolosaldea Usabala I.K.T.) 1:54.58 MMP
4x50 Libre: Imanol Ezeiza Agirre, Eneko Garmendia Otaegi, Kepa Oiartzun Gonzalez, Joanes Ruiz Asurmendi (Tolosaldea Usabal I.K.T) 1:33.99 MM
4x200 Libre: Joanes Ruiz Asurmendi, Eneko Garmendia Otaegi, Markel Garmendia Otaegi, Enaitz Goñi Saizar (Tolosaldea Usabal I.K.T.) 7:36.98 MM
4x50 Estilos: Eneko Garmendia Otaegi, Imanol Ezeiza Agirre, Igor Arrigain Hernandez, Kepa Oiartzu Gonzalez (Tolosaldea Usabal I.K.T.) 1:43.92 MM
4x100 Libre: Joanes Ruiz Asurmendi, Eneko Garmendia Otaegi, Markel Garmendia Otaegi, Enaitz Goñi Saizar (Tolosaldea Usabal I.K.T.) 3:25.20 MM
4x100 Estilos : Eneko Garmendia Otaegi, Markel Garmendia Otaegi, Igor Arrigain Hernandez, Kepa Oiartzu Gonzalez (Tolosaldea Usabal I.K.T.) 3:47.21 MM
Junior
100 Mariposa: Markel Garmendia Otaegi (Tolosaldea Usabal I.K.T.) 56.62 MMP
100 Libre: Enaitz Goñi Saizar (Tolosalde Usabal I.K.T.) 53.08 MMP
400 Libre: Enaitz Goñi Saizar (Tolosalde Usabal I.K.T.) 4:04.49
50 Mariposa: Gaizka Rodriguez Ordoñez (Zarautz Balea I.K.) 26.25 MMP
domusa teknik isb
bosonit unibasket
movistar estudiantes
idk euskotren
guuk gipuzkoa basket
melilla baloncesto club
c.d. bidasoa-irun
helvetia anaitasuna
villarreal c.f. s.a.d.
at de madrid c. s.a.d.
eibar s.a.d.
eldense c.d.