Miércoles, 07 de agosto de 2019
Del 3 al 7 de Agosto en Terrasa se ha celebrado el Campeonato de España de la categoría Open y Junior de natación de Verano.
La representación gipuzkoana ha obtenido estos resultados:
FEMENINO
50 Mariposa
REDIN PAGALDAI, Maider (Easo) 5ª clasificada 27.56
CENDOYA BARANDIARAN, Amaia (Bidasoa XXI) 13ª clasificada 28.28
50 Espalda
SUDUPE ZABALETA, Maialen (Izarraitz) 12ª clasificada 30.06
50 Libre
CENDOYA BARANDIARAN, Amaia (Bidasoa XXI)
ARZALLUZ GARZON, Irati (Tolosaldea) Junior 17 años 15ª clasificada 28.28
PORTALO LARRAÑAGA, Maite (Zubi-Aurre) Junior 16 años 31ª clasificada 29.34
400 Estilos
MARTIN FERNANDEZ, Ainhoa (Buruntzaldea) Junior 16 años ORO 4:57.44 record de Euskadi
MARTIN FERNANDEZ, Leire (Buruntzaldea) Junior 16 años 6ª clasificada 5:06.16
ETXEBESTE NIETO, Ainara (Bidasoa XXI) Junior 17 años 5ª clasificada 5:06.00
100 Espalda
REDIN PAGALDAI, Maider (Easo) Categoría Open 25ª clasificada 1:05.87
SUDUPE ZABALETA, Maialen (Izarraitz) Junior 17 años ORO 1:04.57 record de Euskadi de la categoría
MARTIN FERNANDEZ, Leire (Buruntzaldea) Junior 16 años 10ª clasificada 1:07.62
BARRUSO CORRALES, Maria (Fortuna) Junior 16 años 20ª clasificada 1:09.45
4x200 Libre
Open
Bidasoa XXI: Pauline Mahieu, Nora Segurola, Amaia Cendoya, Ainara Etxebeste 8ª clasificadas 8:32.14
400 Libre
ETXEBESTE NIETO, Ainara (Bidasoa XXI) Junior 17 años 12ª clasificada 4:32.90
200 Mariposa
BARRIOLA APEZETXEA, Maddi (Tolosaldea) Junior 17 años 6ª clasificada 2:25.21
MARQUET FERRAN Lide (AT.SS) Junior 16 años 7ª clasiifcada 2:27.13
100 Braza
MARTIN FERNANDEZ, Ainhoa (Buruntzaldea) Junior 16 años PLATA 1:13.12
LORO GARZO, Ainara (Fortuna) Junior 16 años 21ª clasificada 1:18.73
4x100 Libre
Open
Bidasoa XXI: Amaia Cencoya, Pauline Mahieu, Ainara Etxebeste, Maialen Saez 4ª clasificadas 3:52.79
100 Libre
CENDOYA BARANDIARAN, Amaia (Bidasoa XXI) 15ª clasificada 58.13
SAEZ URBIETA, Maialen (Bidasoa XXI) 38º clasificada 59.70
ARZALLUZ GARZON, Irati (Tolosaldea) Junior 17 años 23ª clasificada 1:01.44
200 Braza
MARTIN FERNANDEZ, Ainhoa (Buruntzaldea) Junior 16 años PLATA 2:35.05 record de Euskadi
LORO GARZO, Ainara (Fortuna) Junio 16 años 23ª clasificada 2:50.88
200 Espalda
SEGUROLA LARRINAGA, Nora (Bidasoa XXI) 38ª Clasificada 2:26.79
SUDUPE ZABALETA, Maialen (Izarraitz) Junior 17 años PLATA 2:21.98
MARTIN FERNANDEZ, Leire (Buruntzaldea) Junior 16 años 7ª clasificada 2:22.99
100 Mariposa
REDIN PAGALDAI, Maider (Easo) 8ª clasificada 1:03.37
CENDOYA BARANDIARAN, Amaia (Bidasoa XXI) Final B baja
SUDUPE ZABALETA, Maialen (Izarraitz) Junior 17 años 7ª clasificada 1:05.39
BARRIOLA APEZETXEA, Maddi (Tolosaldea) Junior 17 años 9ª clasificada 1:06.05
MARQUET FERRAN, Lide (AT.SS) Junior 16 años 11ª clasificada 1:06.82
200 Libre
SAEZ URBIETA, Maialen (Bidasoa XXI) 38ª clasificada 2:09.60
ETXEBESTE NIETO, Ainara (Bidasoa XXI) Junior 17 años 7ª clasificada 2:08.80
LORO GARZO, Ainara (Fortuna) Junior 16 años 30ª clasificada 2:16.83
200 Estilos
SUDUPE ZABALETA, Maialen (Izarraitz) Junior 17 años 7ª clasificada 2:26.55
MARTIN FERNANDEZ, Ainhoa (Buruntzaldea) Junior 16 años BRONCE 2:22.70
MARTIN FERNANDEZ, Leire (Buruntzaldea) Junior 16 años 7ª clasificada 2:27.67
4x 100 Estilos
Open
Bidasoa XXI: Pauline Mahieu, Solene Gallego, Amaia Cendoya, Maialen Saez BRONCE 4:13.41 Record de Euskadi
MASCULINO
50 Espalda
GARMENDIA OTAEGI, Eneko (Tolosaldea) 13º clasificado 26.96
MUGIKA BIKUNA, Ion (Bidas0a XXI) 14º clasificado 27.15
OSA AZPIAZU, Jon (Eibar Igerixan) 17º clasiifcado 27.29
800 Libre
GARCIA MACAZAGA, Garikoitz (BidasoaXXI) 7º en la categoría Junior 8:44.66
50 Libre
AGUILAR URTXEGI, Oskitz (Bidasoa XXI) 20º clasificado 24.07
LEBON IRIARTE Yerai (Ucam C.N. Fuensanta) 26º clasificado 24.29
OSA AZPIAZU, Jon (Eibar Igerixan) Junior 18 años 4º clasificado 24.11
ILKAY RODRIGO, Ivan (Bidasoa XXI) Junior 17 años 22º clasificado 25.24
100 Espalda
ARRUABARRENA MAYOR, Ander (Bidasoa XXI) 12º clasificado 58.77
MUGIKA BIKUNA, Ion (Bidas0a XXI) 14º clasificado 58.95
OSA AZPIAZU, Jon (Eibar Igerixan) Junior 18 años PLATA 57.62
BARRIOLA APEZETXEA, Eneko (Tolosaldea) Junior 18 años 7º clasificado 1:00.00
GARMENDIA OTAEGI, Eneko (Tolosaldea) Junior 17 años BRONCE 57.89
HERMOSILLA BOLAÑOS, Imanol (Bidasoa XXI) Junior 17 años 7º clasiifcado 59.87
4x200 Libre
Junior
Bidasoa XXI: Unai Arruabarrena, Ivan Ilkay, Iker Larios, Imanol Hermosilla 10º clasificados 8:01.11
Open
Bidasoa XXI: Aritz Aguilar, Unai Arruabarrena, Oskitz Aguilar, Alexis Brenon 5º clasificados 7:31.88
100 Libre
AGUILAR URTXEGI, Aritz (Bidasoa XXI) 23º clasificado 52.26
AGUILAR URTXEGI, Oskitz (Bidasoa XXI) 32º clasificado 52.51
LEBON IRIARTE Yerai (Ucam C.N. Fuensanta) 48º clasificado 53.10
OLAIZOLA CASTELLANOS, Gorka (Bidasoa XXI) 63º clasificado 53.80
ARRUABARRENA MAYOR, Unai (Bidasoa XXI) Junior 18 años 4º clasificado 52.62
OSA AZPIAZU, Jon (Eibar Igerixan) jUnior 18 años 9º clasificado 53.71
GARMENDIA OTAEGI, Eneko (Tolosaldea) Junior 17 años 9º clasificado 53.74
ILKAY RODRIGO, Ivan (Bidasoa XXI) Junior 17 años 13º clasificado 54.08
200 Mariposa
AGUILAR URTXEGI, Xabier (Bidasoa XXI) 14º clasificado 2:07.31
ARRUABARRENA MAYOR, Ander (Bidasoa XXI) 15º clasificado 2:07.38
ZENDOIA ICIAR, Ander (Zarautz Balea) Junior 17 años 19º clasificado 2:16.03
100 Braza
CARRASCO GARCIA, Asier (Bidasoa XXI) Junior 17 años 15º clasificado 1:09.13
1.500 Libre
GARCIA MACAZAGA, Garikoitz (Bidasoa XXI) Junior 17 años 7º clasificado 16:42.28
400 Libre
AGUILAR URTXEGI, Aritz (Bidasoa XXI) 10º clasificado 4:02.38
ARRUABARRENA MAYOR, Unai (Bidasoa XXI) Junior 18 años 4º clasiifcado 4:05.47
ZENDOIA ICIAR, Ander (Zarautz Balea) Junior 17 años 27º clasificado 4:16.51
ILKAY RODRIGO, Ivan (Bidasoa XXI) Junior 17 años 33º clasificado 4:19.55
Z
200 Espalda
ARRUABARRENA MAYOR, Ander (Bidasoa XXI) Final B no ha participado
MUGIKA BIKUNA, Ion (Bidas0a XXI) Final B no ha participado
OSA AZPIAZU, Jon (Eibar Igerixan) Junior 18 años 4º clasificado 2:06.96
BARRIOLA APEZETXEA, Eneko (Tolosaldea) Junior 18 años 8º clasificado 2:11.72
GARMENDIA OTAEGI, Eneko (Tolosaldea) Junior 17 años 10º clasificado 2:11.70
HERMOSILLA BOLAÑOS, Imanol (Bidasoa XXI) Junior 17 años 11º clasificado 2:11.78
4x100 Libre
Junior
Bidasoa XXI: Ivan Ilkay, Unai Arruabarrena, Iker Larios, Imanol Hermosillas 15º clasificados 3:40.89
Open
Bidasoa XXI: Kylian Brenon, Oskitz Aguilar, Ion Mujika, Aritz Aguilar 5º clasificados 3:26.41
100 Mariposa
AGUILAR URTXEGI, Xabier (Bidasoa XXI) 20º clasificado 56.85
200 Libre
AGUILAR URTXEGI, Oskitz (Bidasoa XXI) baja
ARRUABARRENA MAYOR, Unai (Bidasoa XXI) Junior 18 años PLATA 1:55.36
GARMENDIA OTAEGI, Eneko (Tolosaldea) Junior 17 años 14º clasificado 1:58.86
ILKAY RODRIGO, Ivan (Bidasoa XXI) Junior 17 años 26º clasificado 2:00.19
4x 100 Estilos
Junior
Bidasoa XXI: Imanol Hermosilla, Asier Carrasco, Unai Arruabarrena, Ivan Ilkay BRONCE 3:56.80
CLASIFICACIONES OFICIALES: Aquí
domusa teknik isb
bosonit unibasket
villarreal c.f. s.a.d.
at de madrid c. s.a.d.
guuk gipuzkoa basket
melilla baloncesto club
movistar estudiantes
idk euskotren
c.d. bidasoa-irun
helvetia anaitasuna
eibar s.a.d.
eldense c.d.