Domingo, 12 de septiembre de 2021
La pareja de Zumaia, Xabier Osa, Irati Osa, han ganado la medalla de Oro en la categoría Mixto senior y la palista de Santiagotarrak Eider Amundarain (Santiagotarrak) ha sido plata en la categoría juvenil.
Femenino
K-1
Cadete
7.Malen Juaristi Luis (Santiagotarrak) 52:25.05
Juvenil
PLATA Eider Amundarain Agirre (Santiagotarrak) 45:59.26
6. Eider Irazu Garmendia (Donostia Kayak) 49:09.82
K-2
Cadete
4.Lorea Cabezon Elortegi, Maite Gorrotxategi Susperregi (Santiagotarrrak) 50:02.27
6. Ane Amostegi Izagirre, Naroa Larrarte Rodriguez (Santiagotarrak) 51:56.91
Mixto
5. Haizea Aranburu Laizan, Jon Cecilia Martinez (Santiagotarrak) 48:16.83
6.Adrian Calama Severianao, Paula Severiano Muiño (Santiagotarrak) 48:33.12
Masculino
K-1
Cadete
26. Ian Anatol Echavarria (Santiagotarrak) 48:54.16
29. Markel Juaristi Luis (Santiagotarrak) 49:05.07
36. Aimar Miranda Lukas (Santiagotarrak) 51:05.45
44. Unai Rojo Aginaga (Santiagotarrak) 54:06.94
Juvenil
8. Mikel Larrarte Rodriguez (Santiagotarrak) 1;10:08.87
11. Ekaitz Aizpiolea Machado (Santiagotarrak) 1;11:04.27
Sub 23
4. Aimar Amondarain Agirre (Santiagotarrak) 1;06:23.90
12. Beñat Arsuaga Martiarena (Santiagotarrak) 1;09:04.24
Senior
11. Xabier Ruiz de Aretxabaleta Perez (Donostia Kayak) 1;05.48.98
13. Ibon Huarte Landatxe (Santiagotarrak) 1;09:07.66
16. Erik Arozena Arnaez (Santiagotarrak) 1;09:57.77
K-2
Cadete
7. Ohian Arrondo Uribesalgo, Iñigo Irastorza Mortae (Santiagotarrak) 42:46.67
10. Alejandro Arana Maroto, Nahuel Sanchez Lekuona (Santiagotarrak) 45:12.90
11. Aimar Modens Larrea, Aimar Platero Donoso (Santiagotarrak) 45:30.59
Juvenil
7. Unai Amostegi Izagirre, Martin Miranda Perez (Santiagotarrak) 1;09:53.27
Mixto Juvenil
4. Ruben De la Fuente Rodriguez, Ainhoa Elortegi San Jose (Santiagotarrak) 1;14:54.88
Mixto Senior
ORO Xabier Osa Aramendi, Irati Osa Irureta (Itxas-Gain Zumaiako Urola Itsas-Adar Piraguismo Kluba) 1;03:37.97
C-1
Cadete
10.Pablo Muiño Susperregi (Santiagotarrak) 1;07:43.04
bacalaos santymar hondarribia bidasoa 18
egia kopidin 30
bacalaos santymar hondarribia bidasoa
egia kopidin
cartagena c.f.
real oviedo s.a.d.
levante las planas f.c.
barcelona f.c.
sevilla f.c. s.a.d.
real c.d.mallorca s.a.d.
grupo inmapa filipenses 76
ulacia grupo zke 67